ПРАВО.ru
Судьи
15 февраля 2023, 10:39

В 2022 году админколлегия ВС рассмотрела почти 10 000 жалоб

Во второй день итогового совещания судей 2022 года выступила зампред Верховного суда Татьяна Петрова. Она предложила ввести практику обсуждения судами проектов постановлений Пленума ВС.

Председатель коллегии Верховного суда по административным делам Татьяна Петрова рассказала, что в 2022 году суды рассмотрели свыше 85 000 дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и удовлетворили 95,9% из них. 

Судья также отметила, что в декабре прошлого года Пленум ВС принял два постановления по этому вопросу. Тем не менее от судов поступили вопросы. «Мы сделали вывод, что постановления не прочитаны, поскольку на них не ссылаются», — заключила Петрова. Поэтому председатель коллегии предложила ввести практику обсуждения судами как проектов постановлений Пленума, так и уже принятых актов. 

Коллегия по административным делам в 2022-м рассмотрела 9755 жалоб, поделилась статистикой Петрова. Из них 273 удовлетворили. Больше всего жалоб поступило из 1-го кассационного СОЮ, а меньше всего — из 5-го кассационного СОЮ.  Еще Петрова отметила, что стало меньше измененных и отмененных судебных актов.