ПРАВО.ru
Практика
6 марта 2023, 12:03

В 2022 году Стокгольмский арбитраж рассмотрел 14 дел с участниками из РФ

Русский язык стал третьим по частоте использования в SCC.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (SCC) подвел итоги своей работы за 2022 год. Выяснилось, что из 143 рассмотренных дел в 14 спорах участвовали российские стороны (около 10%). По этому показателю Россию обогнали только две страны: Швеция и Германия.

Стокгольмский арбитраж разрешил «Газпрому» требовать оплату в рублях

Одним из разбирательств с участием российской стороны стал спор между «Газпром Экспорт» и финской компанией Gasum. Последняя пыталась оспорить требования отечественного экспортера оплачивать действующий долгосрочный контракт в рублях, а не в евро. SCC признал, что указ российского президента о переходе на оплату за газ в рублях был форс-мажорным обстоятельством. Арбитраж обязал Gasum погасить задолженность на сумму свыше €300 млн за поставки газа и по условию «бери или плати» (take or pay) плюс проценты за просрочку платежей.

SCC обязал стороны продолжать переговоры по вопросу дальнейших поставок газа. Таким образом он подтвердил правомерность приостановки поставок природного газа при отказе оплачивать их в рублях, полагает «Газпром Экспорт».

Еще итоги работы Стокгольмского арбитража в 2022 году показали, что русский язык стал третьим по частоте использования в SCC. Больше говорили только на шведском и английском. В рейтинге национальностей арбитров Россия заняла пятое место. Отечественные специалисты участвовали в четырех спорах.