ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2022, 15:41

Стокгольмский арбитраж разрешил «Газпрому» требовать оплату в рублях

Финская Gasum первым из европейских потребителей попыталась оспорить требования, основанные на указе российского президента платить за газ в рублях.

14 ноября Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу компании «Газпром Экспорт» в споре с финской Gasum. Об этом в четверг сообщила пресс-служба компании. Госкомпания из Финляндии пыталась оспорить требования российского экспортера оплачивать действующий долгосрочный контракт в рублях, а не в евро.

Арбитражный трибунал признал, что указ российского президента о переходе на оплату за газ в рублях был форс-мажорным обстоятельством. Кроме того, он обязал Gasum погасить задолженность на сумму свыше €300 млн за поставки газа и по условию «бери или плати» (Take or pay) плюс проценты за просрочку платежей.

Кроме того, суд обязал стороны продолжать переговоры по вопросу дальнейших поставок газа.

Таким образом трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок природного газа при отказе оплачивать их в рублях, полагает «Газпром Экспорт».

При этом 16 ноября сама Gasum сообщила, что арбитраж признал: компания не обязана платить ни в рублях, ни «через предложенную процедуру оплаты» (то есть специальные счета в «Газпромбанке»). «Компания не будет комментировать этот иск в ходе переговоров», — говорится в заявлении компании.