ПРАВО.ru
Практика
9 марта 2023, 12:27

Экономколлегия обратилась с запросом в Конституционный суд

Поводом для обращения в КС стал спор об индексации взыскания по исполнительному листу, в котором должником выступили столичные власти.

ООО «Алла» выиграло судебный процесс о взыскании убытков в виде рыночной стоимости снесенного нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме в Москве на Большой Дмитровке. Суд взыскал с города в лице «Москомстройинвеста» в пользу общества 24,757 млн руб. из запрошенных 102 млн руб. за счет казны Москвы (дело № А40-286229/2018). Решение вступило в силу в середине 2020-го, 1 февраля 2021-го «Алла» получила исполнительный лист. 16 апреля 2021-го департамент финансов Москвы его исполнил, уложившись в трехмесячный срок, который предусмотрен Бюджетным кодексом (п. 6 ст. 242.2 БК).

Для айтишников и адвокатов: важные позиции КС за 2022 год

В феврале 2022-го компания вновь обратилась в суд, на этот раз с заявлением об индексации присужденных денежных средств в порядке ст. 183 АПК. Но АСГМ в требовании отказал. Суд напомнил: процедура исполнения судебного решения, предусматривающая взыскание бюджетных средств, не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства. То есть сперва взыскатель должен предъявить исполнительный лист, и только после этого он может получить деньги — добровольного исполнения не предусмотрено. При этом департамент финансов выплатил деньги в установленный законом срок.

9-й ААС с решением не согласился. Правила Бюджетного кодекса об особенностях выплат по исполлистам за счет казны не аннулируют право заявителя на получение присужденных денег именно в момент вынесения судебного решения, указали в апелляции. А значит, эти правила не применяются в рамках рассмотрения заявления о присуждении индексации. Арбитражный суд Московского округа с этим согласился.

«Москомстройинвест» обратился с жалобой в Верховный суд, который при рассмотрении дела указал на «правовую неопределенность» в вопросе об условиях индексации в зависимости от того, кто выплачивает деньги по исполнительному листу. С этим вопросом экономколлегия обратилась в Конституционный суд, который теперь должен будет дать свои разъяснения. До тех пор производство по жалобе приостановили.