ПРАВО.ru
Санкции
15 марта 2023, 12:29

Минфин попросил Путина приостановить договоры о двойных налогах

Минфин и МИД предложили президенту приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами.

Приостановку соглашений в Минфине назвали ответной мерой на введенные против России санкции недружественных стран. Оформить приостановку соглашений «до восстановления нарушенных прав России» предлагают президентским указом.

Путин одобрил разрыв соглашения с Латвией об избежании двойного налогообложения

В настоящий момент Россия применяет соглашения об избежании двойного налогообложения с 84 странами. Среди них — признанные недружественными Латвия (с ней соглашение не действует с осени) и Литва, Япония, Новая Зеландия, Исландия, США, Великобритания, Канада, Албания, Австралия, Германия, Северная Македония, Черногория, Украина, Швейцария, Южная Корея и Сингапур. Полный список применяемых соглашений опубликован на сайте ФНС.

Договоры об избежании двойного налогообложения представляют собой международные межправительственные соглашения, призванные не допустить неограниченное налогообложение одного и того же дохода в нескольких государствах. В случае если Путин подпишет указ, пониженные ставки или освобождение от налогов применяться не будут. Это правило актуально для тех доходов, на которые распространяется действие каждого конкретного соглашения.