ПРАВО.ru
Законодательство
28 февраля 2023, 18:41

Путин одобрил разрыв соглашения с Латвией об избежании двойного налогообложения

Год назад страна Балтии сама уведомила РФ о приостановлении ею действия этого соглашения.

Президент России подписал закон о денонсации соглашения между правительствами РФ и Латвии об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал. 

Этот документ стороны заключали в Москве 20 декабря 2010 года. Он должен был обеспечить условия, при которых компаниям и гражданам РФ и Латвии не приходилось дважды платить налоги с одного и того же вида дохода в обеих странах.

От ратификации до денонсации: европейские конвенции в праве РФ

«В силу того, что возврат латвийской стороны к выполнению обязательств в рамках соглашения представляется маловероятным, соглашение подлежит денонсации», - указано в пояснительной записке к закону.

В случае направления российской стороной уведомления о денонсации соглашения в срок до 30 июня его действие прекратится с 1 января 2024 года.

Федеральный закон от 28 февраля 2023 года № 40-ФЗ "О денонсации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал"