ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2023, 14:40

ВС напомнил, что нельзя ухудшать положение осужденного

Три инстанции не смогли прийти к единому решению в вопросе, какое наказание назначить преступнику-рецидивисту.

Аркадий Батурин* — преступник-рецидивист. В 2011–2012 годах его осудили за кражу с незаконным проникновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК) и по «наркотическим» статьям (ч. 3 ст. 228.1 УК и ч. 2 ст. 228 УК). В 2021-м Батурина привлекли за грабеж с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п. «в» и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК). Ему назначили три года лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на год с условиями: 

  • не выходить из дома с 23:00 до 06:00;
  • не выезжать за пределы города;
  • не менять место жительства; 
  • отмечаться один раз в месяц в надзорном органе.

К этому сроку Батурину прибавили полтора года неотбытого наказания по предыдущему приговору по ч. 2 ст. 228 УК. Окончательное наказание — четыре года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на год с указанными условиями (дело № 1-362/2021). 

Апелляционная инстанция изменила приговор: уменьшила основной срок с трех до двух с половиной лет лишения свободы с указанными выше условиями (дело № 22-1090/2021). Прибавив неотбытую часть по предыдущему приговору (год), суд назначил Батурину три с половиной года лишения свободы с ограничением свободы на год с условиями. 

КС изменил порядок зачета наказания осужденным

Кассационная инстанция изменила приговор: исключила квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» и переквалифицировала действия Батурина на ч. 1 ст. 161 УК. Ему назначили полтора года лишения свободы. Суд признал рецидив преступлений, присоединил полтора года неотбытого наказания и в итоге назначил три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (дело № 77-2270/2022). 

Прокурор с таким решением не согласился и обжаловал его в Верховном суде (дело № 92-УДП22-4-К8). Он указал, что кассационная инстанция ухудшила положение Батурина, прибавив к основному наказанию полтора года неотбытого. Ведь до этого апелляционная инстанция прибавила только год неотбытого срока. Прокурор подчеркнул: ст. 401.16 УПК («Пределы прав суда кассационной инстанции») запрещает ухудшать положение осужденного. 

Тройка судей под председательством Сергея Зеленина отметила: кассационная инстанция не обосновала ухудшение положения осужденного, а делать это без должной мотивировки нельзя. ВС изменил приговор Батурину и назначил ему в итоге два с половиной года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (полтора года основного срока и год неотбытого). 


Как Батурину назначали наказания
  • Первая инстанция — три года в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на год с условиями + полтора года неотбытого наказания.
  • Апелляционная инстанция — два с половиной года лишения свободы + год неотбытого наказания.
  • Кассационная инстанция — полтора года лишения свободы + полтора года неотбытого наказания.
  • Верховный суд — полтора года лишения свободы + год неотбытого наказания.

* Имя и фамилия изменены редакцией.