ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2023, 19:50

КС изменил порядок зачета наказания осужденным

Конституционный суд призвал заcчитывать не только срок содержания под стражей, но и время, которое осужденный провел в другом исправительном учреждении. Такое возможно в случае изменения приговора.

Конституционный суд посчитал, что ч. 3.1 ст. 72 УК не соответствует Конституции. В норме сказано, что проведенное под стражей время зачитывается в срок лишения свободы. КС посчитал, что осужденный, который по ошибке суда понес более строгое наказание, тоже имеет право на уменьшение срока. Это касается случаев, когда осужденный провел часть своего срока в исправительном учреждении более строгого вида, например в колонии общего режима, а позже суд изменил приговор и отправил его в колонию-поселение.

Экономколлегия обратилась с запросом в Конституционный суд

Теперь суд обязан засчитать каждый день, проведенный лицом в более строгом учреждении, за два, как это происходит в случае содержания под стражей. Благодаря этому общий срок наказания сократится. Еще Конституционный суд обязал законодателя установить новое правовое регулирование правил зачета времени лишения свободы (Постановление № 8-П). По этого момента судам следует использовать коэффициенты, которые установлены для зачета времени содержания под стражей.

КС рассмотрел это дело по жалобе Геннадия Алексеева, которому назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Кассация поменяла место отбывания наказания на колонию-поселение. При этом суд зачел время, когда Алексеев находился под стражей, но не учел срок нахождения в колонии. Осужденный посчитал несправедливым, что время, проведенное в тюрьме, никак не уменьшило общий срок наказания.