ПРАВО.ru
Законодательство
4 апреля 2023, 13:32

Россиянам и компаниям из РФ запретили покупать недвижимость в Литве

Ограничение будет действовать чуть больше года.

Сейм Литвы установил запрет на покупку россиянами недвижимости в стране, сообщает tv3.lt. Правило касается не только физлиц, но и бизнеса, который создан или контролируется россиянами. Ограничение, которое приняли из-за СВО, будет действовать до 2 мая 2024 года.

Из нового правила есть исключения: купить недвижимость в Литве смогут россияне с видом на жительство. Гражданам РФ также разрешено получать имущество по наследству.  

В Литве подали в суд на Горбачева за события 1991 года

Еще власти Литвы хотели запретить россиянам получать гражданство страны. Но такие поправки к законодательству решили не принимать. Когда инициатива стала известна широкой публике, выходцы из России и Белоруссии, для граждан которой тоже хотели ввести ограничения, создали петицию против введения такого запрета. Документ собрал почти 2000 подписей, в нем было указано, что инициатива противоречит Конституции Литвы и праву ЕС.

Предложение о введении запрета на покупку недвижимости для россиян Сейм Литвы выдвинул в середине марта, сообщает «Коммерсант». Власти страны посчитали, что активная покупка недвижимости может создать риски для национальной безопасности. По словам председателя комитета Сейма Лауринаса Касчюнаса, в 2022 году россияне купили в Литве 699 объектов недвижимости.