ПРАВО.ru
Практика
13 января 2022, 14:55

В Литве подали в суд на Горбачева за события 1991 года

Об этом СМИ сообщили сегодня, в День защитников свободы. В республике вспоминают события 13 января, когда от пуль военных во время штурма телебашни в Вильнюсе погибли мирные жители.

Родственники четырех погибших подали в суд на президента СССР Михаила Горбачева в его статусе главнокомандующего Вооруженных сил страны, сообщает радио LRT.

С гражданским иском в Вильнюсский городской суд обратились родственники погибших Видаса Мацюлявичюса, Альгимантаса Каволюкаса, Виргиниюса Друскиса и Аполинараса Повилайтиса.

По словам истцов, они собрали доказательство о том, что Горбачев во время событий 11 - 13 января 1991 года контролировал армию, но не предпринял шаги для прекращения агрессии.

Литовский суд в 2019 году приговорил ряд людей, которых они считают виновниками гибели мирных жителей, к разным срокам заочно. Один из них, Юрий Мель, предстал перед судом лично и получил 7 лет. Тогда генпрокуратура не привлекла Горбачева как обвиняемого.

Тогда Следственный комитет России возбудил дело против литовских прокуроров и судей из-за привлечения невиновных к ответственности по делу о событиях в Вильнюсе в 1991 году, когда при штурме советскими войсками Вильнюсской телебашни погибли 14 человек.