ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2010, 11:43

Литва может потребовать от России компенсацию за штурм телебашни

Литва может потребовать от России компенсацию за штурм телебашни
Ранее Литва поднимала вопрос возмещения ущерба от советской оккупации

Парламент Литвы предложили кабинету министров страны обратиться к России с требованием о компенсации за штурм телебашни 11-13 января 1991 года, в результате которого погибло 14 человек и пострадали около 600 безоружных людей. Члены сейма сегодня поддержали проект резолюции, предложенный представителем Союза отечества — Христианских демократов Ритаса Купчинскаса.

Предложение поднять вопрос компенсации семьям жертв и пострадавшим в ходе событий января 1991-го года было поддержано 64 парламентариями, никто не голосовал против, один член сейма воздержался. Некоторые парламентарии также высказывали мнение, что Россия должна извиниться перед Литвой за то, что применила силу в отношении независимого государства.

В резолюции говорится, что 11-13 января 1991 года советские вооруженные силы совершили акт агрессии в отношении независимого Литовского государства и его народа. Поскольку Россия провозгласила себя преемницей СССР, то она должна компенсировать ущерб, нанесенный в ходе агрессии.

В документе также предложено этот вопрос решить до января 2011-го года, когда будет отмечаться 20-я годовщина событий 1991 года.

Ранее Литва поднимала вопрос возмещения ущерба от советской оккупации, однако Россия отрицает насильственное удержания в составе СССР стран Балтии.