ПРАВО.ru
Санкции
5 мая 2023, 10:30

Fortum возражает против передачи активов во временное управление

Финская энергетическая корпорация возражает против передачи дочерней компании во временное управление Росимущества. Фирма заявила, что будет защищать свои права.

Компания уведомила администрацию президента России Владимира Путина о том, что она возражает против указа, подписанного 25 апреля. Этот документ закрепляет ответные меры на конфискацию имущества российских граждан или компаний в США и «примкнувших к ним» государствах. Связанные с этими странами активы в России переведут во временное управление Росимущества. Президентский указ уточнил перечень такого имущества: это 83,73% акций в энергетической компании «Юнипро», которые принадлежат немецкой Uniper, и два пакета в ПАО «Фортум». Последние принадлежат финскому концерну Fortum.

РИА «Новости» сообщили о реакции Fortum на введенные меры. По мнению финского концерна, передача во временное управление российской «дочки» ПАО «Фортум» нарушает его права как инвестора. Компания сообщила, что примет меры для защиты своих прав в соответствии с международным законодательством.