ПРАВО.ru
Законодательство
26 апреля 2023, 9:16

Путин уточнил, у кого из иностранцев конфискуют активы в РФ

В указе президента России перечень такого имущества пока состоит из трех пунктов: доля в энергетической компании «Юнипро» (87,73%, принадлежит немецкой Uniper) и два пакета в финской энергетической Fortum (69,88% и 28,35%, принадлежит «Фортум Раша» и «Фортум Холдинг»).

Документ опубликовали накануне. В нем разъясняется, что при конфискации имущества РФ, российских граждан или компаний в США и «примкнувших к ним» другим государствах связанные с такими странами активы в России переведут во временное управление. Отвечать за них будет Росимущество. Это «способствует сохранению инвестиционного климата в России и сокращению оттока капитала из страны», подчеркнули в беседе с «Ведомостями» представители ведомства. Чиновники отметили, что при необходимости перечень предприятий под временным управлением может быть расширен. 

Расходы, связанные со временным управлением имуществом, должны компенсироваться за счет доходов от использования этого имущества. Временное управление прекращается по решению президента. 

Ранее Uniper сообщал, что осенью прошлого года договорился о продаже своего российского подразделения, компании — поставщика электроэнергии «Юнипро». Ожидалось одобрение сделки российскими регуляторами. Fortum тоже собирался уйти с российского рынка. В качестве приоритетного пути рассматривалась потенциальная продажа активов в России, писал ТАСС.