В Госдуме начнут контролировать разработку законопроектов, основанных на постановлениях Конституционного суда. Для этого на следующей неделе в регламент Думы внесут изменения и назначат ответственных за соблюдение сроков, сообщается на сайте парламента.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин указал, что в общей сложности таких решений КС было 47. По 15 постановлениям, принятым еще в 2020 году, парламентарии вообще не проводили работу. По девяти позициям КС законопроекты внесли на рассмотрение ГД, но потом их по разным причинам отклонили. Сейчас в Госдуме находится 23 инициативы, причем четыре их них внесли еще до 2019 года. Большинство проектов находится на рассмотрении Комитета по госстроительству и законодательству — их девять, в остальных профильных подразделениях — от одного до трех.
Володин напомнил, что после опубликования постановления КС ФКЗ «О Конституционном суде» дает правительству шесть месяцев на внесение законопроекта в Госдуму. Закон также не лишает этого права и других субъектов законодательной инициативы. Парламентарий поручил зампреду Госдумы Ирине Яровой проконтролировать ускорение работы.