ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2023, 10:20

Американский бренд судится с российским предпринимателем за товарный знак

Ранее на этого же бизнесмена наложили административный штраф за незаконное использование интеллектуальной собственности.

Американский бренд Under Armour судится с российским индивидуальным предпринимателем за товарный знак (дело № А33-17581/2023).  Компания требует 200 000 руб. компенсации за нарушение исключительных прав. 

Копирование брендов и массовые иски: тренды споров о товарных знаках

В иске бренд ссылается на дело № А33-24641/2022, по которому того же ИП привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП за незаконное использование товарного знака. Суд установил, что бизнесмен продавал товары, маркированные обозначением, сходным до степени смешения с товарными знаками Under Armour. Тогда коммерсанта оштрафовали на 50 000 руб., а контрафактную продукцию изъяли. Суд отметил, что правообладатель не передавал предпринимателю право использования товарных знаков.

После решения суда компания направила ответчику претензию о выплате компенсации, но предприниматель ее не получил, и документ вернули отправителю из-за истечения срока хранения. Теперь требование будет рассматривать суд. 

В мае иски о защите товарных знаков к российским предпринимателям подали спортивные бренды Puma и New Balance. А в апреле массовые иски о защите товарных знаков подала немецкая компания Bosch.