ПРАВО.ru
Практика
4 мая 2023, 12:31

Puma и New Balance судятся с российскими предпринимателями за товарные знаки

В Картотеке арбитражных дел можно найти несколько десятков исков от зарубежных брендов. Они требуют компенсацию за использование товарных знаков без разрешения.

Бренды спортивной одежды Puma и New Balance подали иски сразу к нескольким российским предпринимателям, чтобы взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

Суды разбираются, можно ли дважды наказать нарушителя права на товарный знак

Так, к красноярскому ИП Мясниковой Евнике Евгеньевне поступили сразу два иска от New Balance на общую сумму 95 000 руб. (дела № А33-11972/2023 и № А33-11969/2023). Компании заявляют, что предприниматель продает в интернет-магазинах кроссовки, маркированные товарными знаками New Balance, без разрешения, передает телеграм-канал АС Красноярского края. Похожие требования заявляет и Puma: компания подала иск к ИП Шайморданову Дамиру Леннуаровичу на 100 000 руб. (дело № А33-12727/2023). 

Всего в Картотеке арбитражных дел можно найти несколько десятков исков от зарубежных брендов к российским предпринимателям.

В конце апреля массовые иски о защите товарных знаков подала немецкая компания Bosch. Исковые заявления от компании получили суды Челябинской, Самарской, Свердловской, Новосибирской, Московской, Волгоградской областей, Удмуртии, Ставропольского края и Москвы.