ПРАВО.ru
Процесс
22 августа 2023, 15:58

«Союзмультфильм» получил 20,8 млн руб. за нарушение авторских прав

Арбитражный суд Псковской области рассмотрел спор из-за персонажа «Пингвин ЛоЛо» между киностудией и ООО «Теледистрибуция».

Арбитражный суд Псковской области 21 августа удовлетворил иск киностудии «Союзмультфильм» на сумму 20,8 млн руб. к обществу с ограниченной ответственностью «Теледистрибуция» за нарушение исключительных прав (дело № А52-851/2020). По мнению истца, ООО «Теледистрибуция» незаконно использовала наименования персонажа «Пингвин ЛоЛо» в названии телеканала и в лицензии. Поэтому киностудия просила  прекратить незаконное использование изображения персонажа на интернет-сайте компании, а также выплатить ей компенсацию.

Доказать авторское право на творческий труд: советы юристов

Споры вокруг «Пингвина ЛоЛо» ведутся не первый год. Роспатент на основании возражений «Союзмультфильма» решал вопрос о защите товарного знака «Телеканал Пингвин ЛоЛо», принадлежащий ранее «Теледистрибуции». «Союзмультфильм» утверждал, что наименование телеканала дублирует товарный знак киностудии — «Приключения Пингвиненка Лоло». Контрольный орган признал недействительными права «Теледистрибуции». Компания обратилась в суд с требованием признать действия «Союзмультфильм» злоупотреблением права, а также признать недействительным решение Роспатента и восстановить защиту товарного знака. В 2022 году Суд по интеллектуальным правам отказал «Теледистрибуции» в ее требованиях, встав на сторону госоргана (дело № СИП-965/2020). Вышестоящие инстанции оставили акт СИПа без изменения.

«Приключения пингвиненка Лоло» — мультипликационная трилогия, выпущенная в 1986-1987 годах совместно советскими студиями «Союзмультфильм» и «Совинфильм» и японскими компаниями  «Лайфвок Корпорейшн» и «Аист Корпорейшн», сообщает «Интерфакс». Фильм рассказывает о приключениях двух пингвинов Лоло и Пепе.