ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2023, 12:05

ВС проверил административку за ввод объекта в эксплуатацию без разрешения

«Российские железные дороги», по утверждению столичных чиновников, эксплуатировали объект капитального строительства без разрешения на ввод этого объекта в эксплуатацию. За это компании назначили миллионный штраф. В его законности разобрался Верховный суд.

Комитет государственного строительного надзора Москвы оштрафовал РЖД на 1 млн руб. за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию (ч. 5 ст. 9.5 КоАП). 

ВС оценил штраф за эксплуатацию объекта без разрешения

Суды трех инстанций отменили этот штраф. Они обратили внимание, что объект введен во временную эксплуатацию, строительство и реконструкция велись без прекращения движения поездов, эксплуатация объекта не приостанавливалась. Поэтому нет оснований полагать, что строительство завершено и объект должен быть введен в полную эксплуатацию на этапе проверки (дело № А40-99754/2022).

Верховный суд в определении по этому делу сослался на правительственные правила о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации. Несоблюдение этих правил означало бы возможность привлечения РЖД к административке. Но нижестоящие суды не проверили соответствующий довод столичных чиновников. Из-за этого спор направили на новое рассмотрение в АСГМ.