ПРАВО.ru
Практика
13 сентября 2023, 15:03

Пулитцеровский лауреат судится с Meta* из-за ИИ

Корпорация, по мнению писателя, использовала пиратские версии его произведений, чтобы обучать свою программу.

По информации Reuters, группа писателей, включая лауреата Пулитцеровской премии Майкла Шейбона, 12 сентября направила иск против Meta Platforms* в Федеральный суд Сан-Франциско, обвинив корпорацию в незаконном использовании их работ для обучения программы Llama. Последняя представляет языковую модель на базе четырех нейросетей для исследователей и ученых.

Истцы Шейбон, драматург и лауреат премии «Тони» Дэвид Генри Хван, а также писатели Мэттью Клэм, Рэйчел Луиза Снайдер и Эйлет Уолдман считают, что при программировании Llama создатели прибегнули к пиратским версиям их произведений. Ранее Meta* опубликовала список данных, которые использовались для обучения первой модели Llama, выпущенной в феврале. Но компания не стала раскрывать такие сведения в отношении второй версии Llama. Кроме того, коллективный иск авторов с аналогичными требованиями 8 сентября направлен в Федеральный суд Сан-Франциско против OpenAI, создателя ChatGPT, и Microsoft.

Это не первый спор между создателями произведений и корпорациями о незаконном использовании интеллектуальной собственности. В июне комик Сара Сильверман и еще два автора обратились в суд с иском к OpenAI. По их мнению, при обучении ИИ использовался их контент без согласия.

* Признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.