ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2023, 8:44

ВС решит спор об исключении НДС из размера арендной платы

Арендодатель перестал платить налог на добавленную стоимость после перехода на упрощенку, но арендатор продолжал платить его в рамках договора. В октябре ВС разберется, допустимо ли это.

МУП «Майкопские тепловые сети» по результатам конкурса сдало в аренду объекты теплоэнергетического комплекса, которые входят в муниципальную собственность. Арендатором выступило общество «Краснодартеплоэнерго», единственный участник аукциона. В договоре стороны пересмотрели, что арендная плата включает в себя НДС, а ее размер не может быть пересмотрен в сторону уменьшения. 

ВС решил спор о смысле допсоглашения к договору аренды

В 2018 году арендодатель перешел на упрощенную систему налогообложения, что позволило ему не платить НДС. Из-за этого «Краснодартеплоэнерго» попросил исключить налог из стоимости аренды, но получило отказ. Тем не менее арендатор решил платить меньше, и МУП не смог взыскать разницу в суде. Три инстанции согласились, что арендодатель, который не платит НДС, не вправе требовать с арендатора уплаты такого налога, входящего в стоимость арендной платы по договору. Освобождение арендодателя от уплаты НДС влечет изменение размера арендной платы, подтвердили суды (дело № А01-525/2021).

В жалобе в Верховный суд «Майкопские тепловые сети» настаивает: переход на специальный налоговый режим продиктован исключительно его экономическими интересами и не может служить причиной изменения арендной платы. Кроме того, цена договора аренды недвижимого имущества, заключенного по результатам проведения аукциона, не может быть уменьшена даже по соглашению сторон.

Судья Галина Попова передала жалобу на рассмотрение экономколлегии и назначила заседание по ней на 17 октября.