ПРАВО.ru
Процесс
31 октября 2023, 14:03

9-й ААС отменил сделку между АСВ и «Открытие холдингом»

За три месяца до банкротства холдинг оплатил агентству простой вексель. Суды установили, что тем самым должник оказал предпочтение одному из кредиторов, и взыскали с АСВ сумму платежа.

31 октября 9-й ААС отклонил жалобу Агентства по страхованию вкладов и оставил в силе решение АСГМ о признании недействительной сделки между должником «Открытие холдинг» и АСВ на 402 млн руб. (дело № А40-32328/2020). Постановление апелляции пока не опубликовано в карточке дела.

Первая инстанция установила, что в январе 2020 года «Открытие холдинг» перевел в пользу АСВ деньги в счет оплаты простого векселя. Эту сделку холдинг совершил за три месяца до признания его банкротом. На тот момент у «Открытие холдинга» уже были долги перед кредиторами, появившиеся еще в 2012–2019 годах и потом включенные в реестр требований кредиторов. 

Кассация отказала АСВ во взыскании задолженности по старым кредитам

Но требования АСВ об оплате векселя холдинг удовлетворил вне очереди. Поэтому конкурсный управляющий потребовал в иске признать платеж недействительным и вернуть холдингу перечисленные 402 млн руб. Управляющий подчеркивал, что АСВ на момент получения денег знало о признаках банкротства у «Открытие холдинга».

АСГМ согласился с доводами и указал, что платеж не относился к сделкам в рамках обычной предпринимательской деятельности. Совершив операцию в пользу АСВ, холдинг нарушил очередность погашения требований кредиторов и оказал предпочтение одному из них. Теперь и апелляция согласилась с этими выводами.