ПРАВО.ru
Законодательство
10 ноября 2023, 11:35

Кабмин внес проект о хранении вещдоков по нескольким делам

На необходимость принятия этих поправок обращал внимание Конституционный суд.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о порядке и сроках хранения предметов, которые выступают вещественными доказательствами по двум или более уголовным делам. Сейчас Уголовно-процессуальный кодекс не регулирует эти вопросы и не содержит запрета на уничтожение доказательств до вынесения судебного решения по делу, где такие предметы тоже признали вещдоками. 

Чтобы исключить риск уничтожения доказательств, правительство предлагает установить в УПК правило: после вынесения приговора или прекращения одного уголовного дела вещественные доказательства или их образцы должны передаваться органам предварительного расследования или суду, в производстве которого находится второе дело. Информацию о том, что предметы выступают вещдоками сразу по нескольким делам, кабмин предлагает указывать в справке к обвинительному заключению.

ВС решал, где вернуть деньги за хранение вещдоков

На важность урегулирования этих вопросов указывал Конституционный суд. В июне он рассмотрел жалобу осужденного, который посчитал вынесенный ему приговор незаконным. Запрещенные вещества, которые выступали вещдоками по двум уголовным делам, уничтожили после вынесения первого приговора. Обвиняемый по второму делу — заявитель жалобы — посчитал, что это незаконно, ведь его наказали, не исследовав доказательства в суде. 

КС поддержал такую позицию и указал, что участники уголовного производства имеют право исследовать доказательства, поэтому правоохранительные органы обязаны их сохранять. Тем более что возможен пересмотр дела, когда доказательства изучают повторно. Поэтому после вынесения приговора нельзя уничтожать предметы, если они выступают как вещдоки по другому уголовному делу, заключил КС. Законодателю предписали внести изменения в закон (постановление КС № 33-П).

Законопроект № 481594-8 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»