ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2023, 13:04

КС объяснил, как хранить вещдоки по нескольким делам

Запрещенные вещества, которые выступали вещдоками по двум уголовным делам, уничтожили после вынесения первого приговора. Обвиняемый по второму делу посчитал, что это незаконно, ведь его наказали, не исследовав доказательства в суде. Такую позицию поддержал Конституционный суд.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК из-за незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере, к ответственности привлекли покупателей наркотиков и продавца — Виктора Фомина*.

Ferrari, черная икра и нога лося: необычные вещдоки и их судьба

Сперва суд рассмотрел дело против покупателей, а когда приговор вступил в силу, то запрещенные вещества уничтожили. На тот момент Фомина еще не осудили, поэтому во время разбирательства по его делу наркотики как вещественные доказательства не исследовали. Поскольку важное доказательство не было изучено в судебном процессе, Фомин решил обжаловать приговор. Но суды отказали: наркотики нельзя считать недопустимым доказательством, поскольку их уничтожили после вступления в силу приговора против покупателей. 

Тогда Фомин обратился в Конституционный суд, чтобы оспорить конституционность ст. 82 УПК («Хранение вещественных доказательств») и ст. 240 УПК («Непосредственность и устность»). 

Вещдоки надо сохранять

Участники уголовного производства имеют право исследовать доказательства, поэтому правоохранительные органы обязаны их сохранять, отметил КС. Тем более что возможны случаи пересмотра дел, и тогда вещдоки исследуются повторно. «Тем самым создаются условия для гласного, состязательного и непосредственного исследования вещдоков, для проверки и оценки этих доказательств, для предотвращения и исправления судебных ошибок, а в итоге — для достижения целей правосудия по уголовным делам», — указал КС. 

После вынесении приговора нельзя уничтожать предметы, если они выступают как вещдоки по другому уголовному делу, считает КС. В этом смысле ст. 82 УПК и ст. 240 УПК противоречат Конституции, решил суд. Законодателю следует конкретизировать порядок и сроки хранения вещдоков по нескольким уголовным делам, а дело Фомина надо пересмотреть (постановление КС № 33-П). 

* Имя и фамилия изменены редакцией.