Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Минфин обозначил сроки принятия решения по налогу на сверхприбыль

По словам замминистра Минэка, законопроекты о введении налога на сверхприбыль могут внести осенью.

Минфин примет решение о введении налога на сверхприбыль, исходя из потребностей бюджета на следующие три года. Об этом сообщил замминистра финансов — статс-секретарь Алексей Сазанов, его цитирует ТАСС.

Сазанов напомнил, что вопрос бюджетного планирования в ведомстве обычно решают летом. Поэтому законопроекты о введении налога на сверхприбыль «будут вносить осенью».

Шохин обозначил перспективы налога на сверхприбыль

В марте глава Минэкономразвития Максим Решетников во время выступления в Госдуме затронул тему налога на сверхприбыль. Он сообщил о готовности министерства к диалогу и отметил, что вопрос изъятия дополнительных доходов у бизнеса требует отдельного анализа с учетом инвестиционных циклов в отдельных секторах. Спустя несколько дней в Минэке сообщили, что не получали соответствующих предложений. Тогда же введение нового налога на сверхприбыль исключил и Минфин.

Налог на сверхприбыль в 10% власти вводили в 2023 году. Его уплачивали компании, чья прибыль за 2021–2022 годы превысила 1 млрд руб.

Новости партнеров

На главную