ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2023, 9:26

Ferrari, черная икра и нога лося: необычные вещдоки и их судьба

Ferrari, черная икра и нога лося: необычные вещдоки и их судьба
Модель сделала фотографию своих ягодиц на фоне Исаакиевского собора. Девушку приговорили по статье об оскорблении чувств верующих, а вещественное доказательство по делу — айфон, на который и была сделана фотография, — уничтожили. Звучит необычно. Есть ли связь и с какими неочевидными вещдоками адвокаты сталкивались в своей практике? Какая у таких доказательств сложилась судьба? Разбираем в материале и рассказываем, по каким правилам вообще работают с вещдоками.

Правила изъятия и хранения вещественных доказательств прописаны всего в трех статьях Уголовно-процессуального кодекса. Ст. 81 УПК устанавливает: вещдоком по уголовному делу может стать что угодно, если это было орудием преступления или получено преступным путем. Вопрос о судьбе вещдоков должен решаться либо при вынесении приговора, либо при прекращении уголовного дела. Правила для конкретных предметов выглядят так:

✔ Орудия, оборудование, средства преступления конфискуются, передаются в уполномоченные учреждения или уничтожаются.
✔ Предметы, изъятые из оборота, а также товары легкой промышленности, изъятые из незаконного оборота (например, текстиль, одежда, обувь, сумки и прочее), — уничтожаются.
✔ Деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления, либо возвращаются законному владельцу, либо подлежат конфискации.
✔ Документы по умолчанию хранятся при уголовном деле, но по ходатайству заинтересованного лица передаются ему.
✔ Предмет, не представляющий ценности, уничтожается, только если он не был истребован заинтересованным лицом.
✔ Любые другие предметы передаются законным владельцам, а при их неустановлении — переходят в собственность государства.

В течение всего периода рассмотрения дела вещественные доказательства хранятся при уголовном деле и возвращаются только после вступления в силу приговора или после истечения срока обжалования постановления (определения) о прекращении уголовного дела. Однако в определенных случаях предметы могут быть возвращены или переданы владельцу на ответственное хранение до окончания рассмотрения дела по существу. Об этом говорит ст. 82 УПК о хранении вещественных доказательств. 

По словам руководителя уголовно-правовой практики юридической фирмы Ялилов и Партнеры Ялилов и Партнеры Региональный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Банкротство группа Недвижимость, земля, строительство группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры: mid market) Рустама Губайдуллина, обычно на ответственное хранение возвращают громоздкие предметы вроде автомобилей, а также скоропортящиеся товары, животных и прочее. «Известен случай, когда по делу изъяли башенный кран, который передали на ответственное хранение другой стороне корпоративного конфликта, — рассказывает партнер Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Алексей Буканев. — По заявлению последнего и было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии приостановили в связи с неустановлением обвиняемого. А кран продолжал строить дома — работать «на ответственном хранении» у заявителя».

Можно ли вернуть вещдоки?

Поскольку вещдок может быть как орудием, так и целью преступления, его судьба будет напрямую зависеть от принадлежности к одной из двух этих категорий. Имущество, принадлежавшее потерпевшему, ему вернут. При этом зачастую это происходит еще на стадии предварительного расследования, рассказывает руководитель уголовно-правовой практики МКА Аронов и партнеры Аронов и партнеры Федеральный рейтинг. группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) 19место По выручке на юриста 25место По количеству юристов 34место По выручке Рустам Жане. При этом владельцам имущества могут отказаться вернуть вещественное доказательство до окончания рассмотрения дела, сославшись на то, что возврат такого предмета помешает доказыванию, подчеркивает Губайдуллин.

С изъятым у подозреваемого имуществом, которое принадлежит именно ему, все сложнее. Если обвиняемый причинил потерпевшему какой-либо ущерб, то его имущество-вещдок, скорее всего, арестуют, чтобы обосновать потенциальный гражданский иск. При таких обстоятельствах вероятность того, что суд при вынесении обвинительного приговора вернет имущество осужденному лицу, сводится к нулю, отмечает Жане. Зато у потерпевшего появляются хорошие шансы, чтобы провести гражданский иск.

По словам партнера и руководителя уголовной практики АБ Бартолиус Бартолиус Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика 11место По выручке 11место По выручке на юриста 16место По количеству юристов Профайл компании Сергея Гревцова, в судебной практике устоялось «бытовое негласное правило»: все вещественные доказательства, которые не вернули владельцам до окончания расследования, по умолчанию остаются при материалах уголовного дела. Объясняется это тем, что для их возврата необходима воля двух сторон: отдающей и принимающей. При этом после вынесения приговора редко кто хочет обращаться к материалам уголовного дела и забирать оттуда свой старый телефон, компьютер или вещи. 

Среди привлекавшихся к уголовной ответственности лиц есть суеверие: все, что было в СИЗО или изъято следствием, лучше или уничтожить, или не забирать, так как эта вещь может опять принести уголовное преследование.

Сергей Гревцов

Как правило, возврат вещественных доказательств происходит только при активной позиции его владельца, когда он направляет запросы и жалобы, уверен Буканев. Он подтверждает: многие предпочитают «забыть», например, о своих телефонах, лишь бы лишний раз не сталкиваться с правоохранительными органами.

Большая проблема есть и со сроком возврата вещественных доказательств: он в законе не определен. Поэтому, по словам Губайдуллина, владельцы имущества нередко сталкиваются с ситуацией, когда уже после вступления в силу итогового акта либо удовлетворения их ходатайства имущество им долгое время не возвращают. 

Конкретные сроки предусмотрены только для имущества, изъятого по «экономическим» преступлениям — десять суток с возможностью продления еще на месяц. Если же в этот срок предметы вещественными доказательствами не признали, то их должны вернуть за пять суток. «Однако на практике такие сроки не соблюдаются, а предметы возвращаются владельцу с очень большой задержкой», — предупреждает Губайдуллин. Правоохранительные органы пользуются этим, чтобы давить на участников процесса, и «с большим удовольствием» изымают при обыске всю технику, наличку и часто всю необходимую для ведения предпринимательской деятельности документацию, отмечает адвокат КА Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Семейное и наследственное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры high market) группа Уголовное право Профайл компании  Валерий Застрожин.

Необычные вещественные доказательства

1
Целый офис стал вещдоком из-за лени следователей

В уголовном деле о мошенничестве между партнерами коммерческой компании вещественным доказательством признали весь офис компании — нежилые помещения общей площадью более 200 м², рассказывает адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании Павел Соркин. По словам юриста, это было обусловлено простым желанием следователей избежать волокиты, связанной с наложением ареста на активы и необходимостью постоянного продления этого ареста. По завершении дела помещения передали потерпевшему партнеру, уточняет адвокат.

Следовательская лень сделала вещественным доказательством и россыпь документов, лежавших на столе при обыске в офисе переезжающей компании, поделился историей Алексей Буканев. По словам юриста, следователь просто не захотел описывать каждый документ. Во время того же обыска вещественным доказательством признали и дверную табличку «Бухгалтерия». Просто следователи опечатали все содержимое коробок, а при дальнейшем осмотре их содержимого табличка стала вещдоком.

2
Замок и другая недвижимость

Валерий Застрожин рассказывает о прекращенном уголовном деле, в котором вещественными доказательствами были замок и поместье на берегу Средиземного моря. «Я не берусь оценивать, насколько законны действия следствия, но распорядился следователь этими вещественными доказательствами следующим образом: он постановил их конфисковать, то есть безвозмездно изъять и обратить в собственность Российской Федерации, хотя они находятся далеко за пределами государственной границы холодной России», — комментирует юрист.

Вообще, ситуация с отнесением к вещественным доказательствам объектов недвижимости остается неоднозначной, отмечает партнер АБ Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Ирина Щербакова. Следствие часто сталкивается со сложностями в виде определения их принадлежности, наличием третьих лиц — собственников, отсутствием более конкретных норм относительно передачи недвижимости на хранение и самого ограничительного режима, объясняет эксперт. 

В практике АБ такие процессуальные решения правоохранительных органов встречаются достаточно часто, рассказывает Щербакова. В последний раз вещественными доказательствами следствие признало более двадцати объектов недвижимости, однако не смогло верно сформулировать распоряжение об их передаче на хранение стороне с учетом расходов по содержанию, в результате чего решение успешно обжаловали.

3
Черная икра и прочая снедь

Партнер Legal Group NOVATOR Legal Group NOVATOR Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Уголовное право Профайл компании Олег Дьячков в своей карьере помогал клиенту, которого обвиняли в нелегальном приобретении и хранении искусственно выращенной черной икры. Речь шла о 300 кг продукта, но в следовательских документах партия «похудела» на 50 кг. А на проведение экспертизы по установлению происхождения икры передали лишь 15 кг. «При этом экспертиза длилась почти год, а после ее завершения оставшаяся партия «вещественных доказательств» просто уничтожили в связи с истечением срока годности», — рассказывает юрист. Из-за этого возникли сложности с проведением необходимой дополнительной экспертизы — исследовать уже было нечего.

С такими вещественными доказательствами, как скоропортящиеся продукты, сложно работать: их стараются сразу уничтожить, ссылаясь на маленькие сроки хранения.

Олег Дьячков

Рустам Губайдуллин рассказывает, что продукты питания становятся вещдоками в делах о взятках и коммерческих подкупах, как и билеты на различные мероприятия.

4
Нога лося

Случаем из середины нулевых поделился адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании Андрей Блатов, который тогда работал следователем прокуратуры. Был обнаружен труп профессора одного исследовательского института, а недалеко от него — фрагмент кости парнокопытного животного в нижней части с волосяным покровом и копытом. В результате проведенной медико-криминалистической экспертизы выяснилось, что повреждения на теле потерпевшего, из-за которых он скончался, причинили указанной ногой лося. Ногу признали вещественным доказательством и приобщили к материалам уголовного дела, но о ее дальнейшей судьбе Блатов не знает. А дело так и не раскрыли, добавляет юрист.

5
Практичная мистика

Среди необычных вещественных доказательств, которые изымались следствием, фигурировали также и карты Таро, различные эзотерические атрибуты и литература, рассказывает Щербакова. Но такие вещдоки кажутся необычными только на первый взгляд: в действительности они довольно часто сопровождают дела о мошенничестве или экстремизме, отмечает юрист.

«Еще был человеческий череп, в котором хранили наркотики дома. Он был настоящий, забальзамированный», — рассказывает Лилия Сокиринская (Бюро адвокатов «Де-юре» Бюро адвокатов «Де-юре» Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право 14место По количеству юристов 20место По выручке на юриста 24место По выручке Профайл компании ) На случай если полиция придет с собакой, тогда она, по задумке, не смогла бы взять след.

6
Дорого-богато

Но все же чаще всего на практике вещественными доказательствами признают обыденные вещи: различные предметы и документы, свидетельствующие о совершении преступления, реже — деньги, транспортные средства и объекты недвижимости, рассказывает советник BGP Litigation BGP Litigation Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Уголовное право 3место По выручке 3место По количеству юристов 9место По выручке на юриста Профайл компании Владимир Колесин. Зато, по словам юриста, необычной бывает реакция участников уголовного процесса на редкие или дорогостоящие вещи, осматриваемые и изымаемые во время следственных действий.

Так, в одном случае следователь, проводя осмотр многоэтажного особняка руководителя организации, так увлекся фотофиксацией объекта недвижимости, что стал фотографировать лепнину на потолках. В другом случае следователь, изымая автомобиль Ferrari, не смог отказать себе в удовольствии посидеть за рулем этого дорогостоящего спорткара, рассказал Колесин.