ПРАВО.ru
Процесс
14 декабря 2023, 14:47

КС разрешил снижать размер компенсации за нарушение права на товарный знак

Суд проверил конституционность положений Гражданского кодекса по запросу Суда по интеллектуальным правам.

Поводом для судебного разбирательства стал товарный знак детского травяного чая «Баюшки-Баю» фирмы «Здоровье». «Максимус» и кипрская компания Forianelli Trading Limited настаивали на неправомерном использовании товарного знака и требовали компенсации в размере двукратной стоимости проданного товара — более 10 млн руб. каждому истцу. Это несмотря на то, что ответчик уже возместил аналогичную компенсацию организации, аффилированной с кипрской компанией. АСГМ и 9-й ААС отказали в удовлетворении требований (дело № А40-215387/2021). Суд по интеллектуальным правам посчитал, что оспариваемые нормы — п. 3 ст. 1252 и п. 4 ст. 1515 ГК — неправомерно устанавливают неоднократную компенсацию по искам разных, но связанных друг с другом компаний, которым принадлежат похожие до степени смешения товарные знаки. СИП обратился за разъяснениями в Конституционный суд (постановление № 57-П).

КС уточнил: государственная регистрация нескольких сходных товарных знаков предполагает взаимодействие их правообладателей. Каждый из них имеет экономически и юридически значимые интересы, которые подлежат защите. Предъявление нескольких требований о компенсации за нарушение исключительного права — это не злоупотребление. Но суды должны учитывать все детали, например то, в какой степени связаны между собой правообладатели сходных товарных знаков, в какой мере они могут влиять на решения друг друга и насколько они добросовестны.

Конституционный суд уже обращал внимание в других своих постановлениях, что при защите имущественных прав должны соблюдаться требования справедливости, равенства и соразмерности. У судов должна быть возможность снизить размер компенсации, если ее величина сильно превышает размер убытков правообладателя. 

«Несмотря на это, в судебной практике встречается узкое толкование такой позиции, которое приводит к недопустимости снижения компенсации при использовании сходных товарных знаков несколькими правообладателями. В этом контексте оспариваемые нормы не соответствуют Конституции», — сообщили в пресс-службе КС. 

Конституционный суд поручил внести необходимые поправки в закон. А пока этого не сделано, суды должны учитывать все обстоятельства дела и при несоответствии размера компенсации требованию справедливости и равенства снижать ее размер или отказывать во взыскании.