ПРАВО.ru
Процесс
26 декабря 2023, 11:12

Банки завершают экспорт биометрии

Этот процесс окончен более чем на 80%, и сейчас в единой базе находятся десятки миллионов образцов лица и голоса клиентов банков.

Процесс передачи биометрических данных из банков в Единую биометрическую систему (ЕБС) завершен больше чем на 80%. Об этом рассказал «Известиям» гендиректор Центра биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий. По плану кредитные организации должны были завершить процесс переноса данных из собственных систем в государственную до конца сентября.

По его словам, большинство банков уже отправили в единую базу данные пользователей, которые дали на это согласие. Сейчас в ЕБС включены десятки миллионов образцов лица и голоса клиентов банков, причем наиболее активно люди стали регистрироваться в базе с конца октября.

Такая биометрия действует лишь два года, а потом информация автоматически удаляется из базы. Поволоцкий отметил, что ЦБТ обсуждает вместе с рынком возможность людей удаленно продлевать срок действия данных. А еще рассказал, что в 2024-м начнется пилотный проект оплаты в магазинах по биометрии — биоэквайринг, а пока ЦБТ, ЦБ и Национальная система платежных карт проводят закрытое тестирование.

Путин ввел штрафы за незаконную обработку биометрии

Поволоцкий рассказал, что подтверждение личности одновременно через ЕБС и Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) по закону приравнивается к предъявлению оригинала паспорта. Он объяснил, как это происходит, на примере открытия счета в банке: верифицированные персональные данные финорганизация берет из ЕСИА, а при помощи ЕБС она устанавливает, что открытие счета запросил именно тот человек, которому принадлежат данные из «Госуслуг». Глава ЦБТ также добавил, что банковские услуги с использованием биометрии пользуются у людей стабильно высоким спросом.

Чтобы начать использование системы ЕБС, нужно сдать образцы биометрии — голос и изображение лица — в офисе банка и зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Эти данные будут использоваться при проверке личности клиента при первом обращении в банк.

В августе стало известно, что ЦБ и Минцифры, оператор ЕБС, не поддержали введение льгот для банков, которые экспортируют данные в ЕБС. Закон касается лишь безвозмездности размещения данных в ЕБС, но не допускает использование нулевых или безлимитных тарифов либо понижающих коэффициентов для получения векторов, напомнили банкам. Замглавы Национального совета финансового рынка Александр Наумов тогда допустил, что некрупным банкам будет выгоднее удалить собранную для своих нужд биометрию до передачи в ЕБС, если расходы на передачу превысят доходы от использования векторов. «Ситуация парадоксальная: у банков изъяли бесплатно собранные ими биометрические данные и после предлагают покупать данные из ЕБС», — добавил тогда вице-президент Ассоциации банков Алексей Войлуков.