ПРАВО.ru
Санкции
31 января 2024, 11:32

Суд в Израиле предписал банку разблокировать перевод Абрамовича

Израильский банк заблокировал пожертвование бизнесмена в пользу благотворительной организации из-за того, что отправитель перевода находится под санкциями ЕС. Суд отметил, что эти санкции не применяются на территории страны.

Окружной суд Тель-Авива удовлетворил иск российского миллиардера Романа Абрамовича и обязал израильский банк Mizrahi Tefahot провести заблокированный ранее благотворительный перевод бизнесмена. Об этом сообщает издание Globes.

Абрамович подал иск в декабре 2023 года после того, как кредитная организация заблокировала перевод пожертвования в размере 8 млн шекелей ($2,1 млн) в пользу «ЗАКА» — волонтерской организации, которая проводит спасательные операции и поиск пропавших во время военных конфликтов. Отказ в переводе в Mizrahi-Tefahot объяснили тем, что Абрамович включен в санкционные списки Евросоюза и Великобритании. Бизнесмен оспаривал европейские ограничения, но Суд ЕС оставил их в силе.

Суд ЕС отказал в отмене санкций против Абрамовича

В суде Абрамович,  у которого есть израильское гражданство, настаивал, что не находится под санкциями правительства страны. Более того, он открыл счет в Mizrahi-Tefahot много лет назад, а деньги, которые предназначались для благотворительности, были депонированы еще тогда. При этом пожертвование критически важно для продолжения деятельности «ЗАКА». Генеральный прокурор, который участвовал при рассмотрении иска, утверждал, что банки Израиля должны следить за тем, чтобы их не использовали в качестве способа обхода санкционного режима. Нарушение кредитными организациями международных санкций может нанести ущерб их репутации, а также репутации банковской системы в целом, что может навредить экономике Израиля. 

В итоге суд решил, что санкции ЕС в отношении Абрамовича не применяются в Израиле: «Санкции не могут быть нарушены там, где они не применяются». Mizrahi Tefahot предписали разблокировать перевод с пожертвованием «организации, которая помогает Израилю в трудное время». Решение еще не вступило в силу, банк планирует подать апелляцию.