ПРАВО.ru
Санкции
28 декабря 2023, 16:45

Абрамович судится с израильским банком

Банк Mizrahi-Tefahot заблокировал пожертвование бизнесмена в пользу благотворительной организации из-за того, что отправитель перевода находится под санкциями. Защита Абрамовича настаивает на отсутствии оснований для заморозки платежа.

Российский миллиардер Роман Абрамович подал иск к одному из крупнейших банков Израиля Mizrahi-Tefahot из-за блокировки пожертвования в размере 8 млн шекелей ($2,1 млн).

По данным издания Globes, кредитная организация заблокировала перевод средств, которые Абрамович планировал пожертвовать израильской неправительственной организации «ЗАКА». Она объединяет добровольные группы, которые проводят спасательные операции и поиск пропавших во время войны. Отказ в переводе в Mizrahi-Tefahot объяснили тем, что Абрамович включен в санкционные списки Евросоюза и Великобритании. Бизнесмен оспаривал европейские ограничения, но на прошлой неделе Суд ЕС оставил их в силе.

Деловой партнер Абрамовича не смог оспорить санкции

Получив отказ, Абрамович и «ЗАКА» решили его оспорить в суде. Заявители настаивают, что бизнесмен, у которого есть израильское гражданство, не находится под санкциями правительства страны. Более того, Абрамович открыл счет в Mizrahi-Tefahot много лет назад, а деньги, которые предназначались для благотворительности, были депонированы еще тогда. Адвокаты бизнесмена также настаивают, что пожертвование критически важно для продолжения деятельности «ЗАКА», и считают блокировку перевода незаконной.

В Mizrahi-Tefahot отказались от комментария Globes из соображений банковской конфиденциальности и добавили, что после подачи иска финорганизация представит свою позицию в суде.