ПРАВО.ru
Процесс
14 февраля 2024, 11:28

Минэк предлагает заменить штрафы для бизнеса инвестициями

Сейчас такая возможность есть только у бюджетных организаций, но ее могут распространить и на частный сектор.

Минэкономразвития готовит концепцию законопроекта, который разрешит компаниям, нарушившим требования надзорных органов, вместо уплаты штрафов направлять средства на инвестиции. Об этом «Ведомостям» рассказал статс-секретарь — замминистра экономического развития Алексей Херсонцев.

Он объяснил: иногда проверки показывают, что для доведения промышленных объектов до нормативного состояния требуется много времени и ресурсов. «В таких случаях можно бесконечно приходить и штрафовать предприятия, но нарушения не устраняют, только растет количество штрафов», — добавил Херсонцев. 

Кабмин вводит приоритет российского бизнеса при госзакупках

Похожая идея содержится в концепции совершенствования контрольной деятельности до 2026 года и касается бюджетных организаций. Там указано, что орган надзора при выявлении нарушения сможет заключать с компанией специальное соглашение и нарушитель будет обязан в течение определенного срока устранить недочеты без уплаты штрафа. Если он не уложится в срок, то штраф придется уплатить. То есть больницы, школы и детские сады будут тратить средства на устранение нарушений, а не на штрафы, пояснил Херсонцев.

Если этот механизм окажется удачным, его могут распространить и на бизнес. Замминистра считает, что такая возможность может заинтересовать в первую очередь крупные компании, ведь исправление нарушений зачастую требует от них больших инвестиций. Чтобы реализовать идею на практике, понадобятся поправки к КоАП и закону «О госконтроле». Сейчас идея обсуждается с другими ведомствами, добавил Херсонцев.