ПРАВО.ru
Законодательство
9 февраля 2024, 14:12

Кабмин вводит приоритет российского бизнеса при госзакупках

Поправки нужны, чтобы дать возможность заключать контракты с компаниями из РФ, участниками торгов из стран ЕАЭС и резидентами тех государств, в отношении которых действует национальный режим.

На рассмотрение Госдумы внесли правительственный законопроект о приоритете российских компаний при закупках товаров, работ и услуг для госнужд. 

В пояснительной записке указано, что поправки дадут возможность заключать госконтракты с компаниями из РФ и участниками торгов из стран ЕАЭС, а также теми государствами, которым международные договоры предоставляют национальный режим. В иных ситуациях должен применяться механизм «второй лишний». Он не разрешает закупать продукцию у иностранного бизнеса, если в торгах участвует хотя бы один российский производитель. Подрядчики при исполнении контракта тоже не смогут заменять продукцию на зарубежную.

Минфин предложил упростить нацрежим при госзакупках

Кроме того, стоимость ценового предложения от российских компаний будут условно снижать на 15%, чтобы повысить их шансы на победу. Контракты в итоге заключат уже без учета этого коэффициента, то есть по цене, который сначала и предлагал участник. «В случае с конкуренцией сразу нескольких продуктов, которые изготовлены внутри страны, предпочтение будет отдаваться изделию с более высоким технологическим уровнем локализации производства», — объяснял премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее кабмин разработал комплекс поправок, направленных на оптимизацию закупочных процедур. «Они устанавливают единый порядок предоставления преимуществ отечественной продукции», — говорил премьер-министр. Законопроекты устанавливают как полный запрет на участие в торгах определенных иностранных товаров или услуг, так и отдельные ограничения.

Законопроект № 547583-8 «О внесении изменений в ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц» и ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд» и признании утратившим силу п. 3 ст. 1 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд» и ст. 2 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд»