ПРАВО.ru
Законодательство
8 февраля 2024, 16:02

Кабмин ограничивает участие иностранных компаний в госзакупках

Для некоторых из них будет действовать прямой запрет на участие в торгах.

Правительство разработало комплекс поправок, направленных на оптимизацию закупочных процедур. «Они устанавливают единый порядок предоставления преимуществ отечественной продукции», — объяснил премьер-министр Михаил Мишустин.

Законопроекты предусматривают как полный запрет на участие в торгах определенных иностранных товаров или услуг, так и ограничения в рамках условия «второй лишний», когда уже есть российский претендент на участие в закупке. Еще одна мера — применение коэффициента, который улучшает на 15% ценовое предложение российских компаний. «В случае с конкуренцией сразу нескольких продуктов, которые изготовлены внутри страны, предпочтение будет отдаваться изделию с более высоким технологическим уровнем локализации производства», — добавил Мишустин.

Минфин сохранит «налог на выход» для иностранного бизнеса

Ранее стало известно, что Госдума готовит и другие ограничения для иностранных компаний. Так, в нижней палате парламента подготовили законопроект о возможности признания иностранных организаций с госучастием нежелательными в России. Председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев, отметил, что закон позволяет признать нежелательными только иностранные неправительственные организации. Но у парламентариев есть материалы о том, что угрозу безопасности страны представляет и деятельность некоторых структур с государственным участием.