ПРАВО.ru
Законодательство
8 февраля 2024, 13:59

Иностранные компании с госучастием смогут признавать нежелательными

Депутаты считают, что деятельность некоторых таких структур представляет угрозу безопасности РФ.

В Госдуме подготовили законопроект о возможности признания иностранных организаций с госучастием нежелательными в России. 

По словам председателя думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василия Пискарева, действующее законодательство позволяет признать нежелательными только иностранные неправительственные организации. Но у парламентариев есть материалы о том, что угрозу безопасности страны представляет и деятельность некоторых структур с государственным участием.

«В частности, речь идет о разработке санкций, блокировании инвестиционных проектов, подготовке агентов влияния, вмешательстве в выборы, разжигании национальной розни и о многом другом», — сообщил Пискарев.

Депутат уточнил, что поправки не будут распространяться на международные межправительственные организации, в которые входит Россия. Законопроект в ближайшее время внесут в нижнюю палату парламента.

Перечень нежелательных организаций в России ведет Минюст. Такой статус означает для компании блокировку ее безналичных средств и имущества в РФ, закрытие отделений и филиалов, запрет на распространение информационных материалов.