ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2024, 14:35

Минцифры упрощает подтверждение биометрии

Повысить уровень биометрии с упрощенной или стандартной до подтвержденной можно будет в банке без СНИЛС и записи голоса.

В Минцифры разработали проект постановления правительства, который касается подтверждения данных граждан в Единой биометрической системе (ЕБС). Документ опубликовали для общественного обсуждения.

Пользователи, которые зарегистрировали упрощенную либо стандартную биометрию в приложении «Госуслуги биометрия», смогут повысить ее уровень до подтвержденной в банке без необходимости предъявлять СНИЛС и запись голоса. То есть в банке нужно будет сверить данные, а не сдать повторно. Как ранее объяснял «Ведомостям» представитель Центра биометрических технологий, при регистрации в приложении человек уже записывает голос, поэтому для подтверждения его данных и повышения уровня новая запись в банке не требуется.

Согласно поправкам сотрудник банка после идентификации данных разместит либо обновит в ЕБС сведения о пользователе, необходимые для регистрации, и подтвердит достоверность размещенных данных путем аутентификации. Такие изменения упростят порядок регистрации и подтверждения биометрии при сохранении максимального уровня защиты от мошенников, заверил представитель центра. Упрощение процедур не снизит безопасность данных, подтвердил представитель Минцифры.

Банки завершают экспорт биометрии

Есть три уровня биометрии: упрощенная, стандартная и подтвержденная. От уровня зависит число услуг и сервисов, которыми человек сможет воспользоваться. С упрощенной биометрией доступны простые услуги, например оплата покупок стоимостью до 2500 руб. и проезд в транспорте. Подтвержденная биометрия позволяет удаленно открыть банковский счет либо оформить электронную подпись. Из поправок следует, что по подтвержденной биометрии можно будет заселяться в гостиницы, садиться на поезда дальнего следования, оформлять «Пушкинскую карту» и проходить аутентификацию для участия в лотереях.