ПРАВО.ru
Практика
7 марта 2024, 9:58

Власти упростят создание личных фондов

Инициатива подготовлена ради возвращения активов в Россию. Авторы поправок предлагают вывести личные фонды из-под надзора Минюста.

Минэкономразвития подготовило поправки о регулировании личных фондов — инструмента, призванного способствовать эффективному управлению активами предпринимателей при жизни и после смерти, передает РБК. 

Личный фонд — это, по сути, прижизненный наследственный фонд. Появился в российском законодательстве в марте 2022 года как альтернатива западным инструментам — частным фондам и трастам. До этого закон позволял создать только наследственный фонд после смерти наследодателя.

Гражданин может создать личный фонд для управления имуществом, рыночная стоимость которого должна составлять как минимум 100 млн руб. После смерти учредителя наследование имущества происходит не по нормам наследственного права, а по правилам, который утвердит учредитель.

На начало марта в ЕГРЮЛ была информация о 16 личных фондах. Имена учредителей конфиденциальны, если только они не решат рассказать об этом публично.

Поправки упростят создание личных фондов. По словам первого замглавы Минэкономразвития Ильи Торосова, это необходимо для «стабилизации управления российскими компаниями и ускоренного перехода активов в российскую юрисдикцию». Изменения нужны «для более профессионального и удобного контроля переданного в фонд имущества».

Авторы инициативы предлагают вывести личные фонды из-под надзора Минюста, хотя они считаются некоммерческими организациями. Предполагается, что фонды освободят от ежегодных отчетов и деятельности и внеплановых проверок. Решение о государственной регистрации фонда будет принимать не Минюст, а ФНС. Информацию о создании, реорганизации или ликвидации личного фонда, об изменениях в учредительных документах будут вносить в ЕГРЮЛ по заявлению нотариуса. Он же должен будет проводить правовую экспертизу документов для создания фонда и проверять учредителя на соответствие российскому законодательству.

Как пояснила старший партнер московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юлия Мясникова, сегодня для регистрации личного фонда устав и решение учредителя должны быть заверены нотариально. После этого учредитель подает документы в территориальное управление Минюста, срок рассмотрения — 22 дня. Если полномочия по регистрации передадут в ФНС, нотариус, удостоверивший устав и решение, передаст сведения в налоговую самостоятельно и, в таком случае, срок рассмотрения составит всего пять дней.

Поправки предусматривают предоставление личным фондам статуса квалифицированных инвесторов в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг. По мнению Мясниковой, это весьма «привлекательное» предложение, поскольку позволяет пользоваться большим числом финансовых инструментов для генерации прибыли. 

В 2023 году президент Владимир Путин просил ускорить перевод активов бизнеса в юрисдикцию РФ. «Отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции, не выводить средства за рубеж, где, как оказалось, можно все потерять. А теперь мы с коллегами из бизнеса встречаемся и думаем, как бы им помочь что-то вытащить оттуда», — говорил он.