ПРАВО.ru
Санкции
12 марта 2024, 16:58

В Швейцарии завели первое дело о нарушении санкций против РФ

Неназванную компанию подозревают в незаконном использовании дочерних компаний за рубежом для обхода антироссийских санкций.

О возбуждении Генпрокуратурой Швейцарии первого в стране уголовного дела из-за возможного нарушения санкций против России сообщает Financial Times. 

При этом не уточняется, о какой именно компании идет речь. Предположительно, фирма в нарушение швейцарских законов использовала дочерние компании за рубежом. Дело возбудили по заявлению швейцарского Госсекретариата экономики (SECO), который отвечает за экспортный контроль и соблюдение санкций.

Пресс-секретарь генпрокурора Линда фон Бург сообщила, что SECO просил ведомство возбудить еще одно дело по аналогичному обвинению против другой компании. Но это требование отклонили, поскольку оно «не имеет такой же значимости», как первое, которое в прокуратуре посчитали «особо важным». При этом ведомство расследует еще несколько административных дел из-за возможного нарушения санкций против РФ иностранными дочерними структурами швейцарских компаний. Всего SECO возбудил 49 таких административных дел.

Швейцария обсуждает ужесточение «антиотмывочных» правил

Опрошенные Financial Times эксперты считают это дело «поворотным моментом» в вопросе контроля за соблюдением санкций в Швейцарии. «Власти сигнализируют рынку, что не потерпят обхода через дочерние компании в таких местах, как Дубай», — считает партнер по международной торговле и торговому финансированию юрфирмы Eversheds Sutherland в Женеве Патрик Эберхардт.

Хотя Швейцария не входит в ЕС и НАТО, но она обычно поддерживает санкции ЕС против России. Так, в декабре 2023 года страна присоединилась к 12-му пакету антироссийских санкций Евросоюза и ввела ограничения в отношении 61 физлица и 86 компаний. Федеральный совет Швейцарии уточнял, что в список подсанкционных лиц входят белорусские военнослужащие, руководство военно-промышленных компаний и члены российского ЦИК. Под ограничения подпали организации, которые в основном принадлежат российским оборонным предприятиям.