ПРАВО.ru
Практика
14 марта 2024, 18:18

Еврокомиссия открыла расследование в отношении Aliexpress

Чиновники хотят выяснить, соблюдает ли компания закон о цифровых услугах.

Во время официальной проверки Еврокомиссия выяснит, выполняет ли Aliexpress обязательства по борьбе с продажей опасных для здоровья товаров (DSA). Также чиновники узнают, как компания ограничивает доступ несовершеннолетним к порнографическим материалам на платформе и предотвращает распространение противоправного контента. 

В рамках разбирательства Еврокомиссия организует сбор доказательств, направит запросы и допросит вовлеченных людей. 

Как говорится в сообщении на сайте ЕК, DSA не уточняет, в какие сроки проводится официальная проверка. Продолжительность расследования зависит от сложности дела и от желания компании сотрудничать.

Ранее в марте в Евросоюзе начали действовать новые пункты закона о цифровых услугах. Их цель — усилить конкуренцию между технологическими компаниями. Документ распространяется на 22 сервиса Alphabet, Amazon, Apple, ByteDance (оператор TikTok), Meta Platforms* и Microsoft, сообщал The Wall Street Journal.

Закон включает в себя правила, за нарушение которых компаниям будут грозить штрафы в размере до 10% от годовой выручки или 20% — при повторном нарушении. Среди правил — запрет на препятствование в информировании пользователей о других, более дешевых сервисах конкурентов.

* Деятельность компании признана экстремистской и запрещена в России.