ПРАВО.ru
Практика
7 марта 2024, 16:43

СМИ: новый закон ЕС усилит соперничество между Google и Apple

Документ обязывает не препятствовать распространению информации о более дешевых сервисах конкурентов.

6 марта в Евросоюзе начали действовать новые пункты закона о цифровых услугах. Их цель — усилить конкуренцию между технологическими компаниями. Документ распространяется на 22 сервиса Alphabet, Amazon, Apple, ByteDance (оператор TikTok), Meta Platforms* и Microsoft, сообщает The Wall Street Journal.

Закон включает в себя правила, за нарушение которых компаниям будут грозить штрафы в размере до 10% от годовой выручки или 20% — при повторном нарушении. В числе правил указан запрет на препятствование в информировании пользователей о других, более дешевых сервисах конкурентов.

Закон может привести к расширению соперничества между Apple и Google на европейском рынке. На работу Apple документ повлияет сильнее: ей придется разрешить работу сторонних магазинов приложений и добавить другие сервисы оплаты в приложения.

На Alphabet новые требования не повлияют настолько сильно: она уже разрешает пользователям Android обращаться к внешним магазинам приложений.

По словам помощника директора Центра европейских реформ Зака Мейерса, закон «бьет в самое сердце философии Apple, ее подхода к безопасности и ее бизнес-модели».

Как сообщают «Ведомости», ранее Еврокомиссия оштрафовала Apple Inc. на €1,8 млрд за то, что она закрыла доступ к своим платформам конкурентам по потоковой передаче музыки. 

* Деятельность компании признана экстремистской и запрещена в России.