ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2024, 12:52

ВС защитил недвижимость бизнесмена от притязаний РПЦ

С 2005 года предприниматель владел и пользовался участком, который в 2022-м решила забрать церковь. При этом в рамках другого спора суд уже обязал местное правительство передать землю бизнесмену. ВС разобрался в этом деле.

С 2005 года индивидуальный предприниматель главы фермерского хозяйства Иван Белокопытов арендовал у региональных властей участок в Ставропольском крае для сельхознужд. Все это время коммерсант добросовестно использовал участок и вовремя вносил арендную плату. В 2022 году землю решила забрать без проведения торгов местная религиозная организация Русской православной церкви. Ей отказали, и тогда организация подала иск (дело № А63-19323/2022).

Первая инстанция признала отказ законным. Региональные законы не определяют земельные участки, которые можно передавать религиозным организациям без проведения торгов, подчеркнул АС Ставропольского края. Апелляция с этими выводами не согласилась и удовлетворила иск: организация соответствует критерию спецсубъекта, который вправе арендовать участок без проведения торгов (подп. 17 п. 2 ст. 39.6 ЗК). Суд округа с этим согласился.

Церковный раскол: какие юридические вопросы предстоит решить РПЦ

Не привлеченный к участию в деле Белокопытов подал жалобу в Верховный суд. Он напомнил, что уже много лет надлежаще платит по договору и выполняет весь комплекс сельскохозяйственных работ. И, как арендатор участка, он претендует на заключение договора аренды на новый срок. А еще в рамках другого дела (№ А63-2745/2022) суд обязал региональное правительство предоставить бизнесмену участок в аренду. То есть решения по делу противоречат выводам суда по делу № А63-2745/2022, а на один участок теперь претендуют два разных субъекта. На это в жалобах обращали внимание и «Земельный фонд Ставропольского края» с местным Минимущества.

Нижестоящие суды вынесли решения в отношении участка, несвободного от прав третьих лиц, и нарушили права Белокопытова как арендатора этого участка, указал ВС. Чтобы восстановить его права, экономколлегия отменила решения по делу и вернула спор в первую инстанцию. Суду предписано привлечь к участию в деле бизнесмена и проверить доводы о возникновении у него права аренды.