ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2024, 14:11

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 16%

Регулятор все еще недоволен показателями инфляции.

22 марта Центральный банк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Решение регулятора опубликовано на официальном сайте.

ЦБ указал, что на сохранение размера ключевой ставки повлиял уровень инфляционного давления. По мнению ведомства, он постепенно ослабевает, но все еще остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась. Проводимая Центробанком денежно-кредитная политика должна закрепить процесс дезинфляции в экономике. Показатель годовой инфляции, по оценке регулятора на 18 марта, составил 7,7%. Цифра, к которой стремится ЦБ, составляет 4%. Для реализации этой цели ведомство готово долгое время поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в экономике.

Последнее заседание прошло 16 февраля. Тогда Центробанк решил сохранить ставку на уровне 16%, поднятую в декабре 2023 года с 15%. Свою позицию регулятор обосновал ровно такими же словами, что и на этом заседании: «Судить об устойчивости складывающихся дезинфляционных тенденций преждевременно». В июле 2023 года ключевая ставка была на уровне 7,5%, и за полгода ЦБ поднял ее более чем в два раза.

Ранее бизнес просил смягчить Центробанк денежно-кредитную политику либо обеспечить со стороны правительства субсидирование кредитов. Минэк пообещал помочь предприятиям. Президент Владимир Путин гарантировал, что вслед за снижением инфляции ЦБ пересмотрит размер ставки.

Следующее заседание по ключевой ставке состоится 26 апреля, а 1 апреля ЦБ обещает опубликовать резюме совета директоров, на котором обсуждается вопрос.