ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2024, 17:27

ЦБ через суд требует принудительной ликвидации Qiwi Банка

Председатель регулятора пояснила, что все обязательства кредитной компании будут исполнены.

Центральный банк направил в Арбитражный суд города Москвы заявление о принудительной ликвидации Qiwi Банка (дело № А40-53159/2024). О характере требований сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова председателя ведомства Эльвиры Набиуллиной. Она пояснила изданию, что «ЦБ исходит из того, что все имеющиеся обязательства будут выполнены».

АСГМ пока не принял исковое заявление к рассмотрению.

Также в судопроизводстве находится заявление временной администрации Qiwi Банка о принятии обеспечительных мер по иску к обществу «Киви», Qiwi PLC, Fusion Factor Fintech Ltd. (дело № А40-44358/2024). АСВ просит арестовать все акции «Киви», запретить органам управления принимать решения о выплате дивидендов, выводе денег и имущества из компании, компании «Реестр» — вносить изменения в реестр акционеров, а налоговым органам — вносить правки в ЕГРЮЛ по поводу реорганизации или ликвидации. Следующее судебное заседание назначено на 2 апреля.

21 февраля ЦБ отозвал лицензию у Qiwi Банка в феврале. Банк нарушал законы и нормативные акты регулятора. За последний год его дважды ограничивали в проведении отдельных операций. ФСБ начала проверять Qiwi Банк на предмет возможного вывода за границу денег, полученных незаконным путем.