ПРАВО.ru
Санкции
4 апреля 2024, 19:14

Сын совладельца «Уралхима» оспаривает канадские санкции

Ранее Никита Мазепин успешно оспорил санкции Евросоюза, и теперь просит суд в Канаде учесть вынесенное в его пользу решение.

В конце марта Европейский суд общей юрисдикции вынес положительное решение по иску Никиты Мазепина, бывшего гонщика «Формулы-1», об отмене санкций (дело № T-743/22). Суд тогда решил, что одной лишь родственной связи истца с совладельцем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным недостаточно для его сохранения в санкционном списке.

Теперь решение Суда ЕС может учесть и канадский суд, который рассматривает аналогичное требование Мазепина. Об этом суд попросили юристы истца. Как пишет телеграм-канал The Sanctions Law, 5 февраля судья Силви Молгат удовлетворила просьбу, но предупредила, что «вынесение решения по этому спору будет отложено до тех пор, пока не будет опубликовано решение ЕС о пересмотре применимых санкций против заявителя». То есть речь идет о решении не Суда ЕС, а властей союза. Мазепину дали время на сообщение канадскому суду о статусе дела в Евросоюзе, и 3 апреля истец приобщил к делу решение Суда ЕС.

Суд ЕС оставил в силе санкции против владельца «Уралхима»

Мартовское решение Суда ЕС об исключении Мазепина из санкционного списка пока не исполнено — экс-гонщик там все еще фигурирует. Его включили в перечень в марте 2022-го из-за того, что он сын владельца и гендиректора химической компании «Уралхим» Дмитрия Мазепина — ведущего бизнесмена, работающего в доходных для российского правительства секторах экономики, по мнению Совета ЕС. Также утверждалось, что Мазепин-старший через цепочку компаний спонсировал команду Haas «Формулы-1», за которую раньше выступал гонщик. Но с марта 2022-го Мазепин не выступает за Haas, а единственный сезон в «Формуле-1» он провел в 2021 году. В итоге единственным основанием для сохранения санкций оставалась семейная связь с отцом. Но этого недостаточно для сохранения имени экс-гонщика в санкционных списках, решил Суд ЕС и отменил ограничения.

До этого суд четыре раза принимал временные обеспечительные меры и частично приостанавливал ограничения до вынесения решения по существу, разрешая гонщику въезжать на территорию ЕС для отбора в команду и участия в автогонках. Такое решение Суд ЕС принимал впервые за всю историю практики. Суд посчитал, что принятие мер будет фактически и юридически обоснованным. Кроме того, обеспечительные меры были срочно необходимы, иначе карьера Мазепина-младшего получила бы серьезный ущерб.

Отец экс-гонщика тоже оспаривает международные санкции. В Суде ЕС ему этого сделать не удалось. Бизнесмен настаивал, что его право на защиту нарушено, Совет ЕС не разъяснил основания введения санкций, а еще явно ошибся в оценке ситуации и нарушил принципы пропорциональности и равного отношения. Но Суд ЕС отклонил все доводы и признал заявителя ведущим российским бизнесменом. Еще он подтвердил, что сектор производства удобрений относится к отрасли экономики, которая приносит России существенные доходы. Все это — критерии для введения санкций против предпринимателей.

Иск Мазепина-старшего об оспаривании австралийских санкций еще не рассмотрен.

9 марта 2022-го ЕС ввел ограничения против 146 сенаторов Совета Федерации и российских предпринимателей, в том числе участников встречи, которую президент Владимир Путин провел с представителями российского бизнеса 24 февраля 2022-го. Еще в санкционный список вошли олигархи и крупные предприниматели, которые работают в сферах металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и телекоммуникаций. Под ограничения тогда подпали и Мазепины. Старший из них на тот момент еще занимал должности в «Уралхиме» и владел им, но затем ушел из компании и 25 ноября 2022-го подал второй иск в Суд ЕС.