ПРАВО.ru
Санкции
9 марта 2022, 18:52

UPD: ЕС ввел санкции против членов Совфеда и российских бизнесменов

Кроме того, в отношении Белоруссии и ее финансовых организаций действуют такие же санкции, которые ранее применили к России и ее Центробанку.

9 марта Европейская комиссия одобрила введение санкций в отношении 146 сенаторов Совета Федерации, 14 российских предпринимателей и их семей, сообщается в заявлении ЕК. Полный список подпавших под ограничения россиян пока не опубликован.

Членов Совфеда наказали за ратификацию договоров о сотрудничестве с Луганской и Донецкой народными республиками. Ранее Евросоюз ввел санкции в отношении всех депутатов Государственной думы, которые голосовали за эти документы.

14 «олигархов и крупных предпринимателей», которые вошли в новый санкционный список ЕС, имеют отношение к сферам металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и телекоммуникаций.

Кроме того, Евросоюз ввел ряд санкций в отношении лиц из Белоруссии, которую ЕК также считает «участвующей в агрессии» против Украины. ЕС запретил операции с Центральным банком Беларуси, связанные с управлением резервами или активами, а также предоставление ему госфинансирования. Белорусским «Белагропромбанку», «Банку Дабрабыт» и «Банку развития Республики Беларусь» закрыли доступ к сервису SWIFT. Евросоюз также запретил ввозить банкноты евро на территорию Белоруссии и листинг государственных акций Белоруссии с 12 апреля.

UPDATE

Евросоюз опубликовал полный список «олигархов», подпавших под санкции. В него вошли преимущественно участники встречи, которую президент Владимир Путин провел с представителями российского бизнеса 24 февраля, после начала спецоперации на Украине. Среди них — Дмитрий и Никита Мазепины («Уралхим»), Андрей Мельниченко (СУЭК, «ЕвроХим»), Дмитрий Пумпянский («Трубная металлургическая компания»), а также его сын Александр и жена Галина, участвующие в управлении той же компанией, Вадим Мошкович («Русагро»), Александр Винокуров (Marathon Group, контролирующая сеть «Магнит»), Андрей Гурьев («Фосагро»), Дмитрий Конов («СИБУР»), Михаил Осеевский («Ростелеком»), Владимир Кириенко (VK, ранее Mail.ru Group), а также председатель правления Роснано Сергей Куликов и гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов.