ПРАВО.ru
Практика
11 апреля 2024, 12:24

Суд отказал в аресте имущества восьми экс-топов банка «Миръ»

АСВ просило арестовать активы на 1,4 млрд руб.

Арбитражный суд города Москвы 9 апреля отказал в применении обеспечительных мер в отношении восьми бывших руководителей московского банка «Миръ» (дело № А40-19793/2017). На спор обратил внимание «Интерфакс». Агентство по страхованию вкладов заявило соответствующее ходатайство в рамках дела о банкротстве кредитной компании 14 марта. Среди ответчиков были бывший председатель правления Олег Демидович, Георгий Заремба и экс-председатель совета директоров Анатолий Шепель.

Кассация отменила взыскание убытков с экс-руководителей «Бинбанка»

Суд отказал в аресте активов банкиров, посчитав, что заявленные меры несоразмерны требованиям в рамках обособленного спора и не обеспечивают баланс интересов сторон.

21 марта АСГМ привлек к субсидиарной ответственности бывших руководителей банка «Миръ». Агентство по страхованию вкладов просило признать ответственными по долгам банка десять бывших руководителей. Суд решил солидарно взыскать с восьми из них 1,38 млрд руб. в конкурсную массу банка, но отказал АСВ в привлечении к ответственности Дмитрия Казорина и Романа Семиохина. 

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у московского банка «Миръ» в декабре 2016 года. ЦБ принял такое решение, поскольку кредитная организация размещала деньги в низкокачественные активы и не создала резервы на возможные потери, адекватные принятым рискам. Кроме того, Банк России уличил «Миръ» в проведении сомнительных транзакций. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная компания занимала 381-е место в банковской системе России.