ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2024, 15:36

Экс-топов банка «Миръ» привлекли к субсидиарке на 1,38 млрд руб.

АСВ добилось привлечения к ответственности восьми бывших руководителей.

21 марта Арбитражный суд города Москвы опубликовал резолютивную часть определения о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей московского банка «Миръ» (дело № А40-19793/2017). Агентство по страхованию вкладов просило признать ответственными по долгам банка десять бывших руководителей, включая бывшего председателя правления Олега Демидовича, Георгия Зарембы и экс-председателя совета директоров Анатолия Шепеля. 

Суд начал рассматривать субсидиарку экс-топов «Открытие Холдинга»

АСГМ решил солидарно взыскать с восьми из них 1,38 млрд руб. в конкурсную массу банка. Суд отказал АСВ в привлечении к ответственности Дмитрия Казорина и Романа Семиохина. Мотивы принятого решения пока неизвестны.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у московского банка «Миръ» в декабре 2016 года. ЦБ принял такое решение, поскольку кредитная организация размещала деньги в низкокачественные активы и не создала резервы на возможные потери, адекватные принятым рискам. Кроме того, Банк России уличил «Миръ» в проведении сомнительных транзакций. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная компания занимала 381-е место в банковской системе России.