Сейчас ответственность заказчиков предусмотрена за задержку семидневного срока оплаты по договорам, заключенным только с поставщиками — субъектами малого предпринимательства.
В пояснительной записке указано, что это создает неравенство в правовом регулировании и снижает уровень защиты поставщиков, которые не отнесены к малому и среднему бизнесу.
Авторы инициативы предлагают исключить из ч. 7 ст. 7.30.4 КоАП («Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») упоминание о «субъектах малого или среднего предпринимательства».
За просрочку платежа предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 руб., а юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.