ПРАВО.ru
Законодательство
21 мая 2025, 19:50

В Госдуму внесли поправки к КоАП для защиты поставщиков

Законопроект направлен на усиление ответственности заказчиков за нарушение сроков оплаты по контрактам в сфере закупок. Административную ответственность хотят распространить на все случаи просрочки оплаты, независимо от того, был ли поставщик субъектом малого и среднего предпринимательства.

Сейчас ответственность заказчиков предусмотрена за задержку семидневного срока оплаты по договорам, заключенным только с поставщиками — субъектами малого предпринимательства. 

В пояснительной записке указано, что это создает неравенство в правовом регулировании и снижает уровень защиты поставщиков, которые не отнесены к малому и среднему бизнесу. 

ФАС предлагает штрафовать за фальшивые документы в закупках

Авторы инициативы предлагают исключить из ч. 7 ст. 7.30.4 КоАП («Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц») упоминание о «субъектах малого или среднего предпринимательства».

За просрочку платежа предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 руб., а юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб. 

Законопроект № 921844-8 «О внесении изменения в статью 7.30⁴ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»