На стратегической сессии у председателя правительства Михаила Мишустина обсудили тему формирования поддержки креативных индустрий, сообщает «Коммерсант».
Минэкономики предложило перейти от формального учета компаний по классификатору ОКВЭД к фактической структуре выручки и сформировать отдельный реестр предприятий творческого сектора.
Введут детализированный классификатор, выделят более узкие подклассы, в том числе определят отдельные коды для видеоигр, интерактивного программного обеспечения и новых профессий.
По оценкам властей, доля творческого бизнеса в ВВП составила 4,1% по итогам 2024 года — это 7,5 трлн руб. К 2030 году показатель планируют увеличить до 6%.
В проект перечня креативных индустрий уже включены более 50 видов деятельности по 16 направлениям. Это архитектура, кино, программное обеспечение, СМИ, реклама и другие.
Одновременно обсуждается идея создать механизм непрерывного образования участников индустрии в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Кроме того, власти работают над созданием единой системы управления, которая объединит региональные и федеральные программы господдержки креативного направления экономики. Это отметил глава Минэкономики Максим Решетников.
Тему развития креативной индустрии еще 20 июня поднял Владимир Путин в рамках пленарного заседания на ПМЭФ.