Представители электронной коммерции настаивают, что необходимо скорректировать виды деятельности пунктов выдачи заказов для сохранения упрощенной системы налогообложения.
Ассоциация участников рынка электронной коммерции предложила Минэкономразвития и ФНС ввести отдельный код ОКВЭД для пунктов выдачи заказов. На это обратили внимание «Ведомости».
В Минэкономразвития напомнили, что изменять перечень ОКВЭД можно, только если есть соответствующая нормативная база и решение Росстата.
В ассоциации объясняют, что пожелание ввести дополнительные виды деятельности связано с поручением президента: до 1 декабря нужно представить предложения о реформе упрощенной системы налогообложения в сфере торговли. Власти планируют перевести торговые компании на общую систему налогообложения с уплатой НДС и отменить УСН со следующего года.
Сейчас пункты выдачи заказов действуют по агентской модели, не участвуют в купле-продаже товаров и не получают выручку от реализации. При этом без специализированного кода налоговым органам приходится использовать близкие коды. Например, код для розничной торговли в будущем повлечет доначисление НДС в размере 20% и перевод фирм на основную систему налогообложения. Это приведет к уходу с рынка мелких пунктов выдачи, росту цен и ухудшению условий работы маркетплейсов.
Авторы инициативы предлагают закрепить новые коды: 53.20.32 («Деятельность пунктов выдачи заказов») или 52.10.30 («Услуги по приему, хранению и выдаче товаров в пунктах выдачи»). Представители Wildberries инициативу поддержали.
Эксперты отметили для издательства, что ввод специализированного кода упростит взаимодействие пунктов выдачи с государственными органами, банками и страховщиками, снизит риски для них в условиях будущих налоговых изменений.
