Суд отказал «Сахалин-Шельф-Сервис» в иске к Росреестру

Истец указывал, что ведомство не исполнило решение о снятии ареста с недвижимости предприятия.

В июле «Сахалин-Шельф-Сервис» подал заявление в АС Сахалинской области с просьбой взыскать штраф с Росреестра за продолжительный арест недвижимости. Заявление подано в рамках разбирательства по иску Генпрокуратуры о взыскании в доход государства 52,6% долей в предприятии (дело № А59-532/2025).

Компания указала, что ведомство не исполнило решение суда от 23 июня и не погасило регистрационные записи о наложении ареста на объекты недвижимости «Сахалин-Шельф-Сервиса», пишет «Интерфакс».

11 августа суд отказал в удовлетворении требования заявителя. Дело рассматривали в закрытом режиме.


Детали спора

В феврале Генпрокуратура подала иск о взыскании в доход государства 52,6% долей совместного предприятия «Сахалин-Шельф-Сервис». Этой долей владела компания «Восток-Инком», которая через цепочку юрлиц принадлежала кипрским компаниям. По версии прокуратуры, предприятие контролировали бизнесмены Сергей Богданчиков и Марк Гарбер, оба — иностранные резиденты.

В рамках иска суд наложил арест на долю «Восток-Инкома‎» в «Сахалин-Шельф-Сервисе», на деньги и все принадлежащие компании акции.

23 июня АС Сахалинской области прекратил разбирательство по делу, а в мае снял обеспечительные меры. До этого владельцем спорной доли в «Сахалин-Шельф-Сервисе» стала компания из Катара.

Новости партнеров

На главную