Для этого истцу нужно обращаться в уполномоченные органы республики.
System Logistics KZ из Казахстана обратилась с иском в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы взыскать с эстонской фирмы «Лефорест ОЮ» задолженность в размере 3,4 млн руб. и 237 000 руб. пеней по договору о поставке (дело № А56-47938/2023). Истец выиграл спор в первой инстанции, но до сих пор не добился исполнения.
Компания обратилась в тот же суд в рамках нового дела № А56-91792/2025, заметил телеграм-канал «Международный арбитраж». Фирма потребовала признать и исполнить решение на территории Эстонии. Но в суде заявление не приняли и указали, что для исполнения решения нужно обращаться в эстонский компетентный орган (п. 1 ч. 1 ст. 127.1 АПК).
Для формирования комплекта документов для такого обращения заявителю следует обратиться с соответствующим заявлением в рамках основного дела, подчеркнул суд.
